Школа Души Божественного Космоса
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вверх страницы

Вниз страницы

НЕ-2 САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ

Перейти вниз

НЕ-2  САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: НЕ-2 САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ

Сообщение автор selva Пн Ноя 06, 2017 6:22 pm

Наряду с тремя характеристиками ума имеются три состояния ума. Это пробуждённое состояние, сон, и сон без сновидений. Реальность этих состояний относительна. Даже в состоянии сна без сновидений ум не отсутствует. Однако восприятие внешнего мира происходит, когда ум бодрствует. С абсолютной точки зрения эти три состояния ума неистинны. Каждое из этих состояний исключает другое. Абсолютная Истина, основа всего, это есть постоянное Божественное Сознание. Все другие состояния ума появляются и исчезают в нём.

Переходя за пределы этих трёх состояний, мудрый человек (жнани) продолжает пребывать как Чистое Сознание. На него не влияют состояния тела и ума. Жнани находится в четвёртом состоянии, в Сверхсознании, называемом Турья.

selva

Сообщения : 204
Дата регистрации : 2017-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

НЕ-2  САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: НЕ-2 САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ

Сообщение автор selva Пн Ноя 06, 2017 6:24 pm

Само-исследование выполняется в уме и с участием ума. Это ум отыскивает, откуда он происходит.

Ум имеет три характеристики: невежество (тамас), активность (раджас), и постоянство (саттва). Отождествление ума с этими характеристиками уводит ищущего от переживания своей собственной божественности.

В замусоренной воде нельзя видеть отражение луны. Если же вода чиста, но находится в постоянном волнении из-за ветра, то можно видеть только искажённое отражение. Если же вода чиста и в покое, отражение будет совершенно. Однако, даже в последнем случае, будет видно лишь отражение, но не настоящая луна. Чтобы её увидеть, надо поднять глаза к небу.

Смысл этого примера в том, что нужно переступить через три характеристики ума, также как и через сам ум, чтобы реализовать своё Сознание, которое находится за пределами ума.

В процессе поворота ума от отражения к источнику ум теряет сам себя. Это может и не случиться во время самой первой попытки, но в некоторый момент всегда присутствующая Милость поглотит ищущий ум в самой себе. И тогда личное "я" исчезнет окончательно.

selva

Сообщения : 204
Дата регистрации : 2017-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

НЕ-2  САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: НЕ-2 САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ

Сообщение автор selva Пн Ноя 06, 2017 6:26 pm

Чистое Сознание, полностью несвязанное с физическим телом и превосходящее мысли, есть прямое переживание.
Обычная медитация требует объекта для медитации.

В то время как в само-исследовании есть только субъект. В этом их разница.

В само-исследовании ум не рассматривается как нечто реально существующее. Наоборот, его существование берётся под сомнение. В этом состоит самый лёгкий путь рассеивания иллюзии его существования.

Ум, направленный наружу, имеет результатом мысли и объекты.

Ум, направленный вовнутрь, становится Истинным Я или Чистым Сознанием. Тогда ум освобождается от узких пределов индивидуального существования.

selva

Сообщения : 204
Дата регистрации : 2017-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

НЕ-2  САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: НЕ-2 САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ

Сообщение автор selva Пн Ноя 06, 2017 6:27 pm

В повседневной жизни есть три фактора: персона, которая видит, видимые объекты, и сам факт видения. Нужно игнорировать видимое путём переноса интереса и внимания от него на ТО, что видит, что позволяет нам видеть.

Даже если практиковать это хотя бы по 15 минут в день, хорошие результаты не заставят долго ждать. После переживания мира и блаженства внутри, ум предпочтёт углубляться вовнутрь, а не бегать за тенями. Даже если потом придётся принимать участие в этом преходящем шоу под названием жизнь, надо будет это делать без вовлечения, как незаинтересованный свидетель. Тогда ничто вас не заденет.

Другой путь состоит в том, чтобы заставлять ум искать свой источник, и затем оставаться там. Это два прямых метода. Само пребывание в Истинном Я освобождает от всех привязок. Пребывайте как вездесущее, бесконечное Осознавание. Попытайтесь отвратить мысли от объектов и оставаться в неколеблющемся созерцании одного лишь Я.

selva

Сообщения : 204
Дата регистрации : 2017-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

НЕ-2  САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: НЕ-2 САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ

Сообщение автор selva Пн Ноя 06, 2017 6:29 pm

Видящий и видимое есть содержимое ума.

Атман не имеет содержимого. Он описывается как Бытиё, Сознание, Блаженство.
Атман первичен по отношению ко всему - к чьим-то переживаниям, к видимому, и даже к видящему. Он есть сила, позволяющая видеть.

Ум не может функционировать сам по себе. Он подобен луне, сияющей в свете солнца. Он действует силой Сознания. Некоторые воображают, что без ума нет ничего. Но то, что называют "ничего", есть на самом деле ВСЁ! Нет ничего, кроме Сознания.

Но из-за того, что люди так вовлечены в свою мирскую жизнь, они игнорируют эту истину. Нельзя иметь мыслей без сознания, но сознание находится здесь даже в отсутствие мыслей.

Полный свет Сознания не может быть пережит и осознан умом. Ум сам освещается этим светом, и мир появляется в свете, спроецированном ЧЕРЕЗ него, подобно фильму в кинотеатре.

В тусклом свете ума можно принять верёвку за змею. Так что ум и не должен видеть свет Сознания. Этот свет может быть пережит только интуитивно, путём перенесения внимания от проекций к их источнику.

selva

Сообщения : 204
Дата регистрации : 2017-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

НЕ-2  САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: НЕ-2 САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ

Сообщение автор selva Пн Ноя 06, 2017 6:32 pm

Само-исследование означает распознавание нашего Истинного Я, истинного бытия, истинного существования.

Ваша собственная реальность может быть понята, осознана и пережита в тишине ума. Мы могли бы сказать, что ум должен быть обойдён, но даже и это не будет правильным словом. Надо, скорее, проинформировать ум: " Ты теперь мне больше не нужен для моей цели".

Всё внимание ума должно быть направлено на отыскание источника ума.

Наилучшее занятие для ума - искать свой Источник и оставаться в нём - не блуждать вокруг, не желать чего-либо, не делать что-либо! Это и есть практика само-исследования. Стой, и не броди! Будь в тишине, не желая ничего!

В отдельности от мыслей такая вещь как ум не существует сама по себе.

Подобным же образом не существует и того, что называется внешним миром. Так же как паук выпускает из себя нить, а затем втягивает её обратно, ум проецирует мир из себя, и затем возвращает его в себя.
Ум на самом деле не существует в реальности, он не может быть сам по себе.

В Веданте слова ум, эго, тонкое тело, джива используются как синонимы.
Вера в независимое существование этих принципов есть привязка.

ОСОЗНАВАНИЕ, ЧТО НИКТО НЕ СВЯЗАН И НЕКОМУ ОСВОБОЖДАТЬСЯ, И ЕСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЕ!

selva

Сообщения : 204
Дата регистрации : 2017-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

НЕ-2  САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: НЕ-2 САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ

Сообщение автор selva Пн Ноя 06, 2017 6:33 pm

В самом начале люди опасаются: "Если я потеряю ум, что станет со мной? Я стану идиотом!"

Никто не теряет ум полностью, ум просто остаётся в своём Источнике и пребывает всё больше и больше в своём Истинном Я. Но при этом он теряет тенденцию само-ограничения своей индивидуальности конкретным телом. При этом ум продолжает работать! Другими словами, способности думать и чувствовать не теряются. Не надо бояться того, что называется "разрушением ума!" Не следует бояться разрешать ему пребывать в своём Источнике. Это позволит уму действовать в ежедневной жизни с большей эффективностью, и в значительной степени ускорит духовный прогресс.

Когда ум занят многими мыслями любой природы, он ослабевает, и в слабом уме мысли и слова не могут быть стабильны. Следовательно, когда пытаешься успокоить ум в Сознании, он достигает покоя, силы и концентрации.

Ум, который находится в мире с самим собой, функционирует со значительно большей эффективностью.

selva

Сообщения : 204
Дата регистрации : 2017-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

НЕ-2  САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: НЕ-2 САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ

Сообщение автор selva Пн Ноя 06, 2017 6:34 pm

Техника само-исследования предлагает установить внимание собранным на этой первой мысли "я".

При этом все мысли и идеи исчезают сами собой.

В конце этого процесса даже идея "я" будет поглощена.

То, что останется в этом состоянии без мыслей, есть Сознание.

В пробуждённом состоянии мы испытываем Истинное Я в интервале между мыслями.

С этой точки зрения, можно наблюдать мысли и желания, и находить точку, где они появляются и исчезают. В этом состоянии следует стараться находиться как можно более долго. Изучай, медитируй и практически осуществляй.

Придёт время, когда ты поймёшь на собственном опыте.

selva

Сообщения : 204
Дата регистрации : 2017-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

НЕ-2  САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: НЕ-2 САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ

Сообщение автор selva Пн Ноя 06, 2017 6:36 pm

Люди думают, что в своей ежедневной жизни они должны иметь сильную личность.
Но даже в мирской жизни важнее быть скромным, чем иметь сильную личность.

Кто сейчас оценит сильную личность?

Это путь эгоизма, который пытается персонифицировать и ограничивать.

Если сломать стену в комнате, пространство станет неограниченным.

Так что путь персонификации не является хорошим путём. Он создаёт иллюзию, что безграничность может быть ограничена.

selva

Сообщения : 204
Дата регистрации : 2017-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

НЕ-2  САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: НЕ-2 САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ

Сообщение автор selva Пн Ноя 06, 2017 6:38 pm

В уме рождается различение между постоянным и временным.

Не забывайте, что ум - это ценный инструмент для достижения Бога.
Ум любит зависеть от различий, а не от единства, вследствие его прошлых привычек и тенденций. Вот почему эти прошлые тенденции должны быть подавлены.

Стабильность и чистота ума совершенно необходимы. Только когда ум чист, он может повернуться к Богу. До этого он будет блуждать во всех направлениях. До этого, он будет продолжать удаляться от своего Источника, который есть Духовное Сердце, или Сознание.

В Библии мы читаем: "Пребывай в покое и знай, что Я есть То, что Я есть". Это учение присутствует во всех религиях.

Без любви нельзя познать мудрость. Без знания нельзя любить истинно божественной любовью. Знание и понимание должны быть цельными и правильными. А цельным вы можете быть только при отсутствии эго. Это именно личное "я", эго, предпочитает и отвергает, гордится и имеет предубеждения. Вот поэтому мы должны превзойти личное "я". Этот процесс не прост.

Он зависит от каждого индивидуума и его эволюции. Те, кто ещё не созрели в достаточной степени, должны сначала выполнять духовные практики, чтобы сделать ум чистым и стабильным.

selva

Сообщения : 204
Дата регистрации : 2017-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

НЕ-2  САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: НЕ-2 САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ

Сообщение автор selva Пн Ноя 06, 2017 6:40 pm

Как говорит Баба, "Религия означает реализовать" - реализовать свою истинную природу.

Он говорит, "Вы настолько далеки от Бога, насколько далеки от самого себя", подразумевая, что ваше Истинное Я и Бог - это одно и то же.

Прежде чем пытаться познать мир или Бога, попробуйте узнать самоё себя. Найдите, откуда появляется тот, кого вы считаете собой! Это будет ответ на загадку о мире и о Боге.

Вы можете любить всех только если осознаете, что Тот, Кто живёт в вас, живёт и во всех остальных.
На духовном пути, чтобы испытать единство с божественным, необходимо отвратить ум от мира. Перенесите внимание от мира к тому, КТО видит.

Веданта не занимается вопросами создания мира, её цель - направить вас к реализации Божественного Атмана, Истинного Я.
Сатья Саи Баба часто говорит, что всё творение, включая вас самих, кто считает себя наблюдателем, есть проекция на экран истинного Я.
Проекция менее реальна, чем её основа, которая есть Я. Поймите эту истину, и практикуйте её.

selva

Сообщения : 204
Дата регистрации : 2017-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

НЕ-2  САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: НЕ-2 САМО-ИССЛЕДОВАНИЕ

Сообщение автор selva Пн Ноя 06, 2017 6:41 pm

Одна из самых святых книг Индии, «Бхагавад Гита», учит, что каждый день является духовным упражнением.

Тот, кто активен в миру, и при этом сохраняет свободу от желаний, помнит свою внутреннюю суть, тот лучший отшельник, чем те, кто носит оранжевую одежду и заявляют, что отреклись от мира.

Представление о том, что духовное и обычное - это две разные сферы, приводит к огромным проблемам.

selva

Сообщения : 204
Дата регистрации : 2017-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Поднимись к оглавлению форума