Школа Души Божественного Космоса
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вверх страницы

Вниз страницы

Восприятие пространства

Участников: 2

Перейти вниз

Восприятие пространства Empty Восприятие пространства

Сообщение автор Amoeba Ср Мар 04, 2020 10:52 am

Человеческое восприятие является точечным, как и его органы чувств что является сильным ограничением. Внимание тоже является точечным и ограниченным во времени своей работы(начнет расплываться от усталости). Память такая же ограниченная, одновременно в уме можно держать около 5-7 вещей. Больше не сможете удержать в своём внимании. Процесс вспоминания непрозрачен как и обучения. Это больше похоже на повторение одних и тех же действий с целью образования связей в мозге, а качество и долговечность этих связей кому как повезет. Это всё разве похоже на существо с самосознанием? Скорее на органического робота с программой индивидуального "я".

Может это мне так повезло со столь низким интеллектом и большими трудностями обучения, удержания внимания. Хотя наблюдая за повседневной жизнью людей убеждаюсь в том что это не так. Если у человека натренирована нейронная сеть это не означает что он стал продвинутым. Он просто робот который якобы осознанно повторял действие из раза в раз с целью получения желаемого результата. Но на то как этот результат сложится в его голове он не может повлиять. Разве что на подаваемые данные и сторонние воздействия.
Предполагаю что через некоторое время увидим у людей обучение с помощью передачи чужой модели нейронной сети. Это несомненно ускорит обучение, так и его качество. Но вопрос с осознанным манипулированием данными на различных уровнях не решится.

Живое существо это сложнейший аппаратно-программный комплекс. Ничего не может просто из неоткуда возникнуть, ни способности, ни продвинутые возможности к интеллектуальному самообучению. Всё имеет четкую причину и следствие, даже если этой причиной является ГПСЧ.


"Нормальным" восприятием является объемное. Тоже самое касается и внимания. Сознание такого существа напоминает множество потоков из которых и складываются процессы обработки поступающей информации. То есть даже текущие компьютерные системы более продвинуты чем человек в некоторых аспектах, например алгоритмы. Компьютер можно запрограммировать на четкий алгоритм работы с ожидаемым результатом выхода ошибок. Человека так не запрограммируешь.


Вернемся к человеческому зрению. Что видит человек? Плоскую картинку объём которой получается за счет того что видит объект с чуть смещенными ракурсами. Есть вариант лучше? Да. Воспринимать не отраженный сигнал, а изначально создавать вокруг себя объёмное многокомпонентное поле и на основе его отклонений выстраивать пространственную карту. Разрешение низкое или дальности не хватает? В таком случае на помощь приходит система излучателей с регулируемым фокусным расстоянием которые могут работать в паре с основным полем либо самостоятельно. Но даже это не является чем то особенным, обычный продвинутый радар. А вот если к этому аппаратному комплексу добавить адаптивную систему обработки то ситуация в корне меняется.


Мы можем осознанно выстраивать пространственную карту местности, настраивать период обновления сканируемых объектов. Мы помним что данные того статического объекта были полученными 15 секунд назад, и на основе данных с объемного виденья возмущений пока не обнаружено поэтому этот объект пока можно не сканировать повторно. Есть подозрения об изменении окружения? Берем старый набор данных и выстраиваем его в потоке №2 и потом сравниваем с пространственной картой хранимой в основном потоке. Необходимо несколько различных пространственных карт в различных спектрах и при этом что бы они обрабатывались различными алгоритмами ассоциативного поиска? Снова же дублируем необходимое количество процессов, потоков. Распределяем в нужных пропорциях вычислительные ресурсы.



А что видит наш союзник? Запрашиваем данные по видимому каналу и выстраиваем карту. А можем ли мы все объединить наши данные в общую карту доступную всем в системе? Договариваемся кто будет принимать и обрабатывать данные, а кто раздавать их и получаем общую глобальную карту.

Это подводит к тому что по сути может быть только одно "я", либо не быть его вовсе(зависит от архитектуры машины).
Огромной на первый взгляд цивилизацией может управлять одно "я". Ибо он сервер отдающий команды исполняющим терминалам различной автономности.


Это ничего не напоминает? Мне напоминает это человеческие компьютерные системы которые сейчас пытаются активно развиваться.

Но компьютеры это вещь сторонняя, а выше описанное является составляющей обычного живого существа которое может себя изменять в реальном времени. А не надеяться на "божественную" эволюцию.




Обсуждение темы
Amoeba
Amoeba

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2019-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Восприятие пространства Empty Re: Восприятие пространства

Сообщение автор Нейтрино Тахион Ср Мар 04, 2020 11:12 am

Это Вы всё про восприятие через тело-мозг-ум.

Про искажения такого восприятия:

"Ум человека не может в своем восприятии мира различить две слившиеся части — результат восприятия и то, как на него повлияли искажения, возникающие вследствие работы самого ума.

Иными словами, если мы решим описать наш ум в терминах теории информации, то он может быть представлен как информационный канал, который имеет внутренние шумы и помехи, искажающие транслируемую им информацию. Мы ведь одновременно можем и мыслить, и наблюдать за своим мышлением, воспринимать и наблюдать за своим восприятием. Мы одновременно и канал информации, и наблюдатель. Вот в этом и проблема. «Наблюдатель» в нас не замечает искажений и шумов в «канале информации», поскольку он — и то, и другое."
Нейтрино Тахион
Нейтрино Тахион

Сообщения : 2128
Дата регистрации : 2018-04-15
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Восприятие пространства Empty Re: Восприятие пространства

Сообщение автор Amoeba Ср Мар 04, 2020 11:16 am

По внутренним правилам блога обсуждение темы внутри созданной темы происходит если не указана ссылка где происходит обсуждение. К сожалению я не могу ни перенести, ни удалить сообщение.
Amoeba
Amoeba

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2019-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Поднимись к оглавлению форума