Школа Души Божественного Космоса
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вверх страницы

Вниз страницы

Развитие психоза можно предсказать: потенциальных больных выдаёт их речь.

Перейти вниз

Развитие психоза можно предсказать: потенциальных больных выдаёт их речь. Empty Развитие психоза можно предсказать: потенциальных больных выдаёт их речь.

Сообщение автор nadezhda Пт Авг 16, 2019 8:52 pm

18.06.2019г.
Развитие психоза можно предсказать: потенциальных больных выдаёт их речь.

Возникновение психоза научились предсказывать по речи человека. Алгоритм автоматически анализирует лексико-семантическую информацию и делает вывод с точностью 93%. И лечение можно начать раньше.


Развитие психоза можно предсказать: потенциальных больных выдаёт их речь. 1550599103_443707_1550673655_miniatura_normal


Психоз — нарушение психической деятельности, при котором у человека теряется объективное восприятие реальности. Например, больной начинает слышать голоса или видеть и чувствовать то, что на самом деле не происходит. Психоз часто сопровождает другие заболевания, особенно шизофрению и биполярное расстройство.
Специалисты из Университета Эмори, США, выяснили, что речевые особенности людей могут помочь выявить признаки будущего психического заболевания. Для этого они использовали голосовые записи 40 пациентов с проблемами психики. Алгоритм анализировал выбор слов, а также семантическое богатство или бедность речи. А затем учёные сопоставляли эти данные с реальными диагнозами пациентов.
Оказалось, что о психозе сигнализировала бедность лексикона: это связано с тем, что при нарушении чувства реальности активный словарный запас человека уменьшается, и у больного появляются бессвязные навязчивые мысли, которые выражаются в повторении одних и тех же слов.
А кроме того, частое использование слов, связанных со звуками и голосами (например, "шёпот", "слышать", "громкий"), тоже указывает на психоз. Дело в том, что у страдающих психозом могут возникать слуховые галлюцинации, и переживающий их человек, как правило, рассказывает о том, что он слышит.
Алгоритм, анализирующий речь пациентов, смог, верно, определить людей с психозом с точностью в 93 процента. Теперь машинную диагностику будут использовать психиатры, чтобы эффективнее определять заболевания и прогнозировать их развитие.
Источник https://zen.yandex.ru/media/kubmedia/razvitie-psihoza-mojno-predskazat-potencialnyh-bolnyh-vydaet-ih-rech-5d0892009605dc00b07fafbe
nadezhda
nadezhda

Сообщения : 2444
Дата регистрации : 2017-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Поднимись к оглавлению форума