Школа Души Божественного Космоса
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Я тебе не верю..." (ЧТО ЕСТЬ ВЕРА?)

Перейти вниз

"Я тебе не верю..." (ЧТО ЕСТЬ ВЕРА?) Empty "Я тебе не верю..." (ЧТО ЕСТЬ ВЕРА?)

Сообщение автор Валентин в Пн Окт 22, 2018 12:51 am

http://rzkve.forum2x2.ru/t8-topic#33

Недавно я услышал от одного неплохо знакомого человека одну фразу:"Я не верю, ни тебе, ни Юрию!"

Юрий, это один из моих оппонентов.

От услышанной фразы я , практически, впал в ступор. В буквальном смысле.
Ибо, человека, сказавшего, я знаю не один год и мне казалось, знаю не плохо.

Но после прочтения этой фразы, мне показалось. я не знаю этого человека вообще.
Ибо, у меня мозг вывернулся наизнанку, когда я попробовал осмыслить услышанное.

Нет, меня никак не кольнуло, что "человек мне не верит"!
Меня убило другое: оказывается, данный человек - ПЫТАЛСЯ В МЕНЯ ВЕРИТЬ!!

А делее, как я понял - он пытался "верить" и  в моего оппонента! И ещё в кого-нибудь? И ещё... И ещё.. В кого-нибудь, во что-нибудь!!
И как итог, плачевный итог - хм, человек НЕ ВЕРИТ!!
"Не верит ни Валентину, ни Юрию..."

Прошло уже несколько дней, а этот разговор всё не идёт у меня из головы.
И я решил, наконец, разобраться с этим вопросом: что за дикость я услышал и что в этом меня так сильно поразило?

Первым делом, я "выпал в осадок" от самой постановки вопроса, построения фразы: "Я не верю тебе..."
Вообще-то, я никому "в любви не признавался", что б верить мне или не верить!!

И как можно вообще, в нашем духовном (или какое оно там, для кого) ДЕЛЕ, строить своё осознание-восприятие-мировоззрение НА ВЕРЕ КОМУ-ТО?

Мне показалось, что я своего собеседника - только сейчас впервые увидел-услышал.
Хэ, и вот уже несколько дней я не могу поверить, отказываюсь это принять, что человек - таким образом мыслит!!

Предмет нашего осмысления, наших дел, нашего общего (казалось бы) промысла, строится, основывается на неких краеугольных вещах, которые проявляются постепенно, по мере развития осознания, у каждого человека в индивидуальном порядке.
Но этот процесс НИКАК не может быть основан... НА ВЕРЕ В КАКОГО-ТО ЧЕЛОВЕКА!!!(???)

Нет, меня не ущипнуло, что чел - МНЕ не верит!
Меня ужаснуло другое: что он ПЫТАЛСЯ мне верить!!
И как оказалось, не только мне!! Но и Юрию, как минимум.

А далее следует простой логичный вывод: данный чел - вообще, таких манер! Он пытается найти веру - в ком-то! в каком-то человеке!
В каком-то авторитете, в каком-то учителе... Да и ещё, хрен знает в чём!!!

Моё потрясение этим открытием разрасталось всё большим шоком, потому как, я понял, что данный приятель мой - не единственный далеко, в своём искреннем старании, " в кого-то поверить", кому-то поверить.
И я понял, что есть целая категория народу, которые ведут себя точно так же.

И вот тогда - мне стало страшно. Страшно по-настоящему.
Ибо, я понял, ощутил ясно-пре-ясно, насколько такие люди (большинство, видимо, народонаселения) - нищие духом.

Эти люди -  БЕЗ ИСТИННОЙ ВЕРЫ ВНУТРИ СЕБЯ!

Боже! И как же тогда с ними разговаривать? О ЧЁМ????
Ведь они ж "верить не умеют"!! У них нет механизма самого, Веры!! Они не устроены внутри себя для подобного явления.
У них нет внутреннего критерия, основания, твердыни Духа, на чём держится Истинная Вера.

Вера - не как религиозное фанатическое явление, а как практическое явление, как сила, как способность. Как свойство Души, Ума, Сознания!
Как свойство Человека.

И я изрядно загрустил, перед лицом открывшейся проблемы.
Ибо никак не ожидал, что вопрос сей встанет передо мной, вот в таком ракурсе и остроте.

И вот, который день, я пытаюсь справиться с этим вопросом, внутри себя.
Как же нам теперь быть?
Нам всем.
Таким как я... И таким как ОНИ!!

КАК мне объяснить (и объяснять вообще, далее) этот и подобные вопросы, людям "не имущим внутрь себя" ни хрена??

И я решил, для начала - объяснить всё - самому себе.

(продолжение следует)

Последний раз редактировалось: Валентин (Пн Окт 22, 2018 8:38 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Валентин
Валентин

Дата регистрации : 2017-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

"Я тебе не верю..." (ЧТО ЕСТЬ ВЕРА?) Empty Re: "Я тебе не верю..." (ЧТО ЕСТЬ ВЕРА?)

Сообщение автор Валентин в Пн Окт 22, 2018 2:07 am

Полная версия здесь http://rzkve.forum2x2.ru/t8-topic#35
Валентин
Валентин

"Я тебе не верю..." (ЧТО ЕСТЬ ВЕРА?) Empty Re: "Я тебе не верю..." (ЧТО ЕСТЬ ВЕРА?)

Сообщение автор alexzw в Пн Окт 22, 2018 10:27 am

Валентин я всегда с интересом читаю ваши статьи и доверяю вам

alexzw

Дата регистрации : 2017-04-22

Сообщение автор Валентин в Пн Окт 22, 2018 11:04 am

Вот я с неким ужасом и предостерегаю от возможной ошибки: "верить" нужно истинным вещам, элементам бытия как таковым, которые бесспорны для всех ( и доказаны в самом тебе уже), безотносительно и избегать всячески личностного фактора( мол, у тя рожа крива, потому ты не можешь говорить ничего правильного!! И напротив, "уверовав" в очередного "хорошего" учителя, мы готовы не думая заглатывать всё подряд)
Тогда - невозможно будет обольщение, САМОобольщение, разочарования и прочие заблуждения. А так же и злонамеренные манипуляции.

если люди (как говорящие, так и внимающие) правильно выставляют векторы восприятия, акценты, то ничего дурного - в принципе быть не может.

Это, на мой взгляд - и есть, следование в русле истинности, чего бы оно ни касалось.

И в догонку...
если приучим себя держаться подобного вектора (осознания и делания, промысла) во всём и всегда, то Пути наши станут оптимальными, а постижения - удобными.

А главное - появится реальный шанс находить взаимопонимание.
Иначе говоря, взаимопонимание, истинное, а не коньюктурное, лицемерное, ложное - только и возможно, как на таких путях.
Как говорится, "истины ради".

А практика такого общения (состояния восприятия) - называется Единство в Боге.
Валентин
Валентин

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: