Школа Души Божественного Космоса
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вверх страницы

Вниз страницы

Шри Ауробиндо - Психическое существо — это духовная индивидуальность

Перейти вниз

Шри Ауробиндо - Психическое существо — это духовная индивидуальность Empty Шри Ауробиндо - Психическое существо — это духовная индивидуальность

Сообщение автор Admin Пн Май 08, 2023 8:38 pm

Психическое существо — это духовная индивидуальность

Психическое существо — это духовная индивидуальность, сформированная душой в процессе эволюции. Степень развития этой индивидуальности определяет, какой стадии духовной эволюции достиг человек, а также какие духовные возможности он сможет реализовать в ближайшем будущем.
Психическое существо находится позади ментальной, витальной и физической частей природы, оно развивается и растет благодаря получаемому ими опыту и переносит сознание из одной жизни в другую. Это психическая Личность, Чайтья Пуруша (caitya purusa).
Сначала психическое существо скрыто ментальной, витальной и физической частями индивидуальной природы и в своем самовыражении зависит от их ограничений и реакций на воздействие сил Природы. Но, по мере своего роста, оно обретает способность выходить вперед и подчинять себе разум, жизнь и тело.
В обычном человеке психическое существо, проявляя себя, сохраняет зависимость от своих инструментов, оно не способно их контролировать и свободно использовать по своему усмотрению. Жизнь такого человека, по сути, является животной или, в лучшем случае, человеческой, но никак не божественной.
Когда же, благодаря садхане, психическому существу удается подчинить и свободно использовать свои инструменты, человеком овладевает всепоглощающее стремление к Божественному, и тогда становится возможным не только освобождение ума, витала и тела, но и их трансформация.
Конечно, контакт с миром и неизбежное столкновение с враждебными силами для садхака всегда является одной из главных трудностей, но трансформация мира и враждебных сил — это слишком грандиозная задача, которая может быть решена только после завершения индивидуальной трансформации. А пока то, что необходимо садхаку, это научиться жить под защитой Силы, которую не могут затронуть никакие потрясения и в которую не способны проникнуть никакие враждебные силы, и даже в случае их проникновения они все равно не смогут вызвать негативных реакций и беспокойств.
Под воздействием этой Силы садхак должен настолько очистить и укрепить свою природу, что в ней не должно остаться ни одного элемента, в котором атаки враждебных сил смогли бы найти отклик. Если же Сила создала вокруг садхака защитную оболочку, если она низошла во внутреннее существо, в результате чего в нем прочно установилось высшее сознание, и если, наконец, это сознание распространило свое влияние даже на внешние, инструментальные части природы и взяло их под свой контроль, заменив прежнее невежественное сознание, то мир и враждебные силы больше не смогут причинить никакого вреда, по крайней мере, душе садхака.
Конечно, есть еще более обширный, общечеловеческий аспект работы, который предполагает столкновение с враждебными силами, но на данной стадии садханы это не должно быть вашей главной заботой.
. Письма о ЙогеШри Ауробиндо - Психическое существо — это духовная индивидуальность 11035594271?profile=RESIZE_48X48&width=48&height=48&crop=1%3A1
Комментарий от: Kayi 4 час. назад
Это любопытная тема. И перекликается с некоторыми другими Источниками. Из них следует, что инкарнирует не Душа. А именно это самое Психическое Существо. Оно является Индивидуализированной проекцией Духа Единого. Инкарнирует в то, что автоматически предоставляет Планетарное Существо и известное людям как Душа. Развитие Души - это развитие Планетарного Существа посредством входа в неё Духа. Точнее Дух проецирует себя. Получается это самое Психическое Существо. Дале, всё по тексту статьи. В конечном этого в это полностью осознавшее себя Психическое Существо может войти и сам Дух создавший проекцию себя.

https://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:2230592
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 12175
Дата регистрации : 2017-02-04

https://raskrytie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Поднимись к оглавлению форума