Школа Души Божественного Космоса
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вверх страницы

Вниз страницы

Вернон Коулман - Мифы о диетах

Перейти вниз

Вернон Коулман - Мифы о диетах Empty Вернон Коулман - Мифы о диетах

Сообщение автор Admin Пт Сен 22, 2023 2:30 am

Мифы о диетах
12 СЕНТЯБРЯ 2023 Г.
Когда я работал терапевтом, то обнаружил, что многие мои пациенты хотели (и нуждались) похудеть. Я разработал программу диетического питания, которая хорошо себя зарекомендовала. Моя книга "Мясо вызывает рак - и другая пища для размышлений" содержит основную информацию о продуктах питания и питательных веществах, а также включает все, что я узнал о похудении. (В течение многих лет я был медицинским редактором журнала Slimmer и медицинским консультантом крупной организации по похудению). Вот десятка самых распространенных мифов о диетах.
 
МИФ 1. МОЖНО ПОХУДЕТЬ, ПРИНИМАЯ ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ, КУПЛЕННЫЕ БЕЗ РЕЦЕПТА ВРАЧА
Миллионы людей покупают их, но я сомневаюсь, что кто-то из этих потенциальных худеющих достигнет ощутимой долгосрочной потери веса, принимая эти таблетки. Волшебные таблетки для похудения, которые часто продаются по почте, зачастую стоят дорого, но, на мой взгляд, покупать их не стоит. Большинство таких таблеток можно разделить на три общие категории:
 
а) Многие из наиболее популярных таблеток просто содержат слабительное. Увеличивая скорость работы кишечника, эти таблетки неизбежно приводят к скромной кратковременной потере веса. Но через некоторое время - или если вы прекратите прием слабительных таблеток - вес может снова увеличиться. Основным недостатком этих таблеток является то, что если принимать их более нескольких дней, то при прекращении приема велика вероятность возникновения запоров.
 
б) Вторая группа таблеток заполняет желудок так, что вам не хочется есть, или вы не так много едите, когда садитесь за стол. Главный недостаток этих таблеток заключается в том, что, прекратив их прием, вы, скорее всего, снова наберете весь сброшенный вес (если вообще его сбросите).
 
в) В-третьих, существуют таблетки, содержащие мочегонное средство. Мочегонное средство - это вещество, способствующее потере жидкости. На мой взгляд, эти таблетки могут быть опасны, так как могут повредить почки. И, конечно, после прекращения приема таблеток вы снова наберете потерянный вес.
 
МИФ 2. СУЩЕСТВУЮТ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ СЖИГАЮТ ЖИР И ПОМОГАЮТ ПОХУДЕТЬ БЕЗ ДИЕТ
За годы своей работы я столкнулся буквально с десятками "чудо-диет". В основе многих из них лежат один или два конкретных продукта, которым приписываются удивительные, почти "магические" свойства. Единственный путь к здоровому питанию - это сбалансированная диета.
 
МИФ 3. РЕГУЛЯРНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ ПОМОЖЕТ ВАМ ПОХУДЕТЬ, ПОДТЯНУТЬ ТЕЛО И ОБРЕСТИ ЖЕЛАЕМУЮ ФОРМУ
Конечно, это совершенно верно, что физические упражнения помогут вам сбросить вес. Но сами по себе физические упражнения не позволят вам сбросить большое количество веса. Чтобы избавиться от одного фунта жира, необходимо израсходовать примерно 3500 калорий. Насколько сложно избавиться от 3500 калорий с помощью физических упражнений, вы поймете, если я скажу, что даже при очень интенсивных занятиях - например, бегом или аэробикой - вы будете сжигать только около 500 калорий в час.
 
В последние годы я слышу утверждения, что, выполняя правильные упражнения, можно сбросить огромное количество веса. Упражнения могут помочь вам повысить тонус мышц (а подтянутые мышцы, несомненно, помогут вам выглядеть стройнее), но я не думаю, что они кардинально изменят ваш общий вес или вдруг обеспечат вам упругую попу или грудь, большую и упругую, как пляжный мяч.
 
В любом случае, используйте программу упражнений как часть программы приведения себя в форму (но при этом обязательно проконсультируйтесь с врачом, убедитесь, что любая программа упражнений, которую вы начинаете, была составлена специалистом, и всегда прекращайте занятия, если вы заметили боль или дискомфорт).
 
МИФ 4. ВЫ МОЖЕТЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ВЕСА БЕЗОПАСНО, БЫСТРО И НАВСЕГДА, ПРОСТО ОБРАТИВШИСЬ К ХИРУРГУ И СДЕЛАВ ОПЕРАЦИЮ ПО СНИЖЕНИЮ ВЕСА
В настоящее время существует множество специальных операций для тех, кто хочет похудеть более или менее мгновенно. Некоторые хирурги удаляют куски кишечного тракта, хотя я не думаю, что это хорошая идея. За исключением аппендикса, вам нужно то, что есть. Вот два наиболее известных способа:
 
Липосакция
Жир высасывается из тела (обычно из бедер) с помощью трубки и оборудования, имеющего внешнее сходство со сложным пылесосом. Затем жир собирается в банку, которую можно выбросить. Из клиники вы выходите стройными и легкими. Я крайне скептически отношусь к долгосрочной эффективности липосакции. Я считаю, что есть более эффективные способы избавления от нежелательного жира.
 
Челюстная проводка
Идея этой операции заключается в том, что если ваш рот закрыт, то вы не сможете легко есть, а если вы не можете есть, то вы будете терять вес. Хирург, проводящий операцию, использует стальную проволоку для скрепления двух челюстей. Операция может привести к временному снижению веса, но многие из тех, кто пробовал ее, после разжатия челюстей просто набирали вес снова.
 
Некоторым даже удается скрепить челюсти проволокой и не похудеть. Одна знакомая мне женщина обнаружила, что с помощью блендера она может разжижать все свои любимые продукты и пить их через соломинку, вставленную между проволоками, скрепляющими ее челюсти.
 
МИФ 5. ВЫ МОЖЕТЕ СБРОСИТЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ВЕС, ЕСЛИ СЯДЕТЕ НА НИЗКОЖИДКОСТНУЮ ДИЕТУ
Теория этой диеты заключается в том, что многие люди набирают вес из-за того, что пьют слишком много жидкости. Я сомневаюсь, что это правда. По моему опыту, большинство людей с избыточным весом толстеют потому, что едят слишком много пищи. Жидкость обычно не играет слишком большой роли в их проблемах с весом. Я крайне скептически отношусь к этому типу диеты. Более того, он меня настораживает. Я уверен, что каждый, кто сядет на диету с низким содержанием жидкости, похудеет. Но я опасаюсь, что, придерживаясь диеты с низким содержанием жидкости, они могут создать нагрузку на почки. Кроме того, я не вижу в низкожидкостной диете ничего, кроме очень кратковременного успеха в диетическом питании.
 
МИФ 6. БЕЗЖИРОВАЯ ДИЕТА - ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОХУДЕТЬ
Как следует из названия, "безжировая" диета подразумевает отказ от жиров - от жирного мяса, молочных продуктов и других продуктов, богатых жирами. На первый взгляд, такая диета кажется очень разумной. В конце концов, хорошо известно, что жир является убийцей - именно он отчасти ответственен за высокую распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в западном мире.
 
Однако я не думаю, что полное исключение жиров из рациона - это действительно безопасный и эффективный путь к постоянному снижению веса. Вашему организму необходимо некоторое количество жира. Без жиров волосы потеряют блеск, кожа станет сухой, а главное - возникнет дефицит жирорастворимых витаминов A и D. При недостаточном содержании жиров в рационе может развиться серьезное психическое расстройство.
 
МИФ 7. ВЫСОКОЖИРОВАЯ ДИЕТА - ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОХУДЕТЬ
Признаться, я не имею ни малейшего представления о том, почему эта диета вообще стала популярной. Но она стала, и эксперты в области диетологии регулярно внушают, что лучший способ похудеть - это есть много масла, сыра, жирного мяса, цельного молока и других жирных продуктов. Я считаю такую диету потенциально опасной. Я уже объяснял в другом месте, чем опасна диета с высоким содержанием жиров. Если вы будете придерживаться диеты с высоким содержанием жиров, у вас, вероятно, начнется диарея. Это, вероятно, приведет к потере жидкости, витаминов и минералов, и долгосрочные последствия могут быть очень опасными.
 
МИФ 8. НИЗКОУГЛЕВОДНАЯ ДИЕТА - ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОХУДЕТЬ
Слишком большое количество углеводов приводит к ожирению. А слишком малое количество углеводов приведет к головокружению, усталости, раздражительности и обморокам. Мне не нравятся диеты, предполагающие несбалансированное потребление пищи. А низкоуглеводная диета по определению является несбалансированной.
 
МИФ 9. ВЫСОКОУГЛЕВОДНАЯ ДИЕТА - САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ВЕСА
Некоторые углеводы необходимы, но высокоуглеводная диета, на мой взгляд, не имеет абсолютно никакого смысла. Я не вижу в ней смысла. Для нормальной жизнедеятельности организма необходимо сбалансированное питание. Даже если высокоуглеводная диета поможет вам временно сбросить вес, в конечном итоге вам придется вернуться к правильному сбалансированному питанию - и тогда вы, скорее всего, вернете весь потерянный вес. Единственный разумный способ похудеть надолго - это выработать правильные, разумные пищевые привычки.
 
МИФ 10. НИЗКОБЕЛКОВАЯ ДИЕТА
Эта диета появляется раз в несколько лет. Но мне она совсем не нравится. На мой взгляд, реальная опасность заключается в том, что для достижения реального снижения веса придется значительно сократить потребление белка. Более того, придется снизить его настолько, что организм начнет расщеплять собственные запасы белка. Это, в свою очередь, означает, что мышцы начнут исчезать. Откуда вы знаете, что первой не пострадает сердечная мышца? На мой взгляд, низкобелковая диета может оказаться смертельно опасной.
 
МИФ 11. ВЫСОКОБЕЛКОВАЯ ДИЕТА
На мой взгляд, это еще одна потенциально опасная диета. Я думаю, что самая большая опасность этой диеты заключается в том, что она может создать слишком большую нагрузку на почки. Любой человек, страдающий почечными заболеваниями или почечной инфекцией, может серьезно заболеть, если будет придерживаться этой диеты. Я думаю, что для того, чтобы уменьшить опасность повреждения почек, необходимо пить много жидкости - каждый день. И я подозреваю, что из-за большого количества выпитой жидкости вы, скорее всего, не сбросите вес, а наберете его.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 12178
Дата регистрации : 2017-02-04

https://raskrytie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Поднимись к оглавлению форума